部活動掲示板

部活動掲示板

【女子ソフトテニス部】仙南新人結果報告

令和3年10月16日(土) 17日(日)   角田中央公園テニスコートにて開催


○女子個人戦(16日)
・塚邊・佐藤(静)ペア 準優勝 県大会出場
・佐藤(風)・半澤ペア 第3位 県大会出場
・木崎・黒坂ペア ベスト8 県大会出場
・伊藤(一)・森ペア 3回戦敗退
・武沢・伊藤ペア 2回戦敗退
・土生・岸ペア 2回戦敗退
・髙野・村上ペア 1回戦敗退
○女子団体戦(17日)
1回戦 対:村田 ③-0勝利
準決勝 対:白石工業 ②-1勝利
決勝 対:宮城農業 ②-1勝利 優勝

 コロナ禍で声出しが禁止される中、さらには雨天の中、自分たちのテニスを貫き目標であった「仙南団体優勝」を勝ち取ることができました。応援、ありがとうございました。
しかしながら、全選手が悔しい思いも経験した大会でした。次は県新人団体ベスト8を目標に、「チーム名取」として部員全員で明るく楽しく、考えながら部活動に取り組んでいきたいと思います。
引き続き応援のほど、よろしくお願いします。

【女子ソフトテニス部】夏季仙南ソフトテニス選手権大会

7月17日(土)角田中央公園テニスコートにて開催

○予選リーグ

・塚邊・佐藤(静) ペア Bリーグ1位通過 ・木崎・黒坂 ペア Fリーグ3位敗退

・伊藤(一)・森 ペア Gリーグ4位敗退 ・ 佐藤(風)・半澤 ペア Dリーグ2位敗退

・武沢・伊藤(陽) ペア Cリーグ4位敗退 ・土生・岸 ペア Hリーグ3位敗退

・髙野・村上 ペア Eリーグ4位敗退 ・三田・(他校)合同ペア Aリーグ4位敗退

 

○決勝トーナメント

・塚邊・佐藤(静)ペア 優勝

 新体制最初の大会は30度を超える炎天下での試合でしたが、塚邊・佐藤(静)ペアが7試合を戦い抜き、見事優勝することができました。 応援、ありがとうございました。 しかしながら、悔しい思いをした選手も多く、課題も多く見つかりました。 練習が苦しくなるこれからのシーズン、「明るく楽しく元気に」をモットーに日々考えながら部活動に取り組んでいきたいと思います。 これからも応援のほど、よろしくお願いいたします。

 

【硬式野球部】夏の大会報告

 本日(7月13日),野球部が第103回全国高校野球選手権大会宮城県予選3回戦に臨みました。 相手は甲子園常連校の仙台育英。7年ぶりに初戦突破を成し遂げた名取ナインでしたが、力及ばず、0−16で5回コールド負けを喫しました。 しかしながら、選手たちは日頃の練習の成果を存分に発揮し、随所で好プレーを見せました。またチームのモットーである「仲良く楽しく」を試合の中で十分に表現し、笑顔で戦い抜きました。応援ありがとうございました。

【男子新体操部】東北高等学校新体操選手権大会

 6月17日からセキスイハイムスーパーアリーナで開催された東北大会に出場し,団体第2位となりインターハイ出場が決定しました。 演技の内容は素晴らしく、持っている力を十分発揮できた大会でした。インターハイは、新構成の演技で挑みます。応援の程、宜しくお願いいたします。

【弓道部】県総体結果

6/5(土)~7(月) 宮城県弓道場にて開催

◎男子団体戦 予選敗退

◎男子個人戦

 岩田来哉(2年) 準決勝進出

◎女子団体戦 準々決勝進出 ベスト8タイ(陶、長谷川、本田、桂川、加藤)

 ◎女子個人戦

 桂川聖菜(2年) 準決勝進出

 陶 香月(3年) 決勝進出 ベスト8

 ◎射道審査

 団体競技女子の部 最優秀賞

 個人競技女子の部 優秀賞 陶 香月(3年)

【女子ソフトテニス部】 県総体結果(個人戦)

○女子個人
・1回戦
  塚邊・狹山ペア 2-④ 仙台育英 惜敗
  伊藤・大友ペア ④-2 富谷 勝利
  佐藤・加藤ペア 2-④ 宮城広瀬 惜敗
  土生・森 ペア 1-④ 塩釜 惜敗
・2回戦
  伊藤・大友ペア 0-④ 東北 惜敗

コロナ禍で声出し応援が制限させる中、拍手やプラカード等、生徒たちが考え新しい応援スタイルを作り、ルールを守り正々堂々戦い抜くことができました。3年生は本大会をもって引退となります。応援、ありがとうございました。

【各部】県総体結果 6/4(金)~6/6(日)

【ソフトテニス部男子】6/5 青葉山公園庭球場

 ◎団体

  1回戦 0-3 泉館山 惜敗

 

【男子卓球部】 6/6 泉体育館

 ◎団体

  1回戦 1-3 仙台城南 惜敗

 

【男子バレーボール部】6/5 三本木体育館

  1回戦 0-2 仙台二 惜敗

 

【女子レーボール部】 6/4 大和町総合体育館

  1回戦 3-2 登米 勝

  2回戦 0-3 古川学園

 

【剣道部】 6/6青葉体育館

 ◎女子団体 予選リーグ敗退

 

【ソフトボール部】 6/5~6 矢本運動公園

  1回戦 13-5 石巻好文館 勝

  2回戦 27-3 松島 勝

  3回戦 12-3 富谷 勝 ベスト8

  4回戦 0-7 利府 惜敗

 

【男子バスケットボール部】6/4 セキスイハイムスーパーアリーナ

  1回戦 72-88 仙台二 惜敗

 

【女子バスケットボール部】6/5 セキスイハイムスーパーアリーナ

  1回戦 59-54 古川工業 勝 ベスト16

  2回戦 25-160 聖和 惜敗

 

【男子バドミントン部】 6/5 仙台市体育館

 ◎学校対抗戦

  1回戦  0-3 仙台育英 惜敗

 

【女子バドミントン部】 6/5 仙台市体育館

 ◎学校対抗戦

  1回戦 3-0 仙台大明成 勝

  2回戦 3-0 仙台東 勝 ベスト16

  3回戦 0-3 常磐木学園 惜敗

【女子ソフトテニス部】 県総体結果(団体戦)

6月5日 青葉山公園庭球場

◎女子団体
 ◆1回戦 対:学院榴ヶ岡 ②-1  勝利
 ◆2回戦 対:常盤木 0-②  惜敗
敗退しましたが、第2シード相手に良いプレーも多く、いつも以上の力を出し切ることができました。
個人戦では3年生が気持ちよく試合できるよう、選手顧問一同、精一杯サポートしていきたいと思います。

【新体操部】県総体結果

令和3年5月29日~30日 セキスイハイムスーパーアリーナにて開催

 

◎男子団体  第1位 東北大会出場決定

 星野太希(3年),櫻田晴己(3年), 遠藤悠斗(2年), 吉野武琉(2年), 谷津敬直(1年), 斎藤悠杜(1年)

 ◎男子個人総合

 第1位 遠藤悠斗(2年)・・・インターハイ出場決定

 第2位 星野太希(3年)

 第3位 櫻田晴己(3年)

 第4位 谷津敬直(1年)

 第5位 吉野武琉(2年)

 第6位  斎藤悠杜(1年)

 

【陸上競技部】 県総体報告

5月28日(金)~31日(月) @弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市)

 

感染症対策として無観客の状況でしたが、陸上競技県総体が開催されました。

好天に恵まれ、本校生徒も照り付ける日差しのもと以下の種目にて活躍しました。

なお、男子400mHで入賞した江端(2年)は、6月開催の東北大会に出場します。

 

●決勝進出

男子200m 加藤(2年)【第8位】

男子400mH 江端(2年)【第6位入賞】

 

●準決勝進出

男子4×400mR 加藤・小野・庄司・江端 【準決勝進出】

女子100mH 佐藤(3年)【準決勝進出】

●予選出場

男子100m 加藤(2年)

男子400m 庄司(3年)

男子400mH 廣岡(3年)

男子4×100mR 廣岡・加藤・庄司・江端

女子800m 伊藤(3年)

女子1500m 川村(3年)

女子3000m 川村(3年)

女子400mH 佐藤(3年)

女子2000mSC 川村(3年)

女子4×100mR 我妻・小笠原・佐藤・宍戸

女子4×400mR 渡辺・伊藤・小笠原・佐藤