部活動掲示板

部活動掲示板

【男子新体操部】ミュージックビデオ(MV)出演情報

宮城県出身のシンガーソングライター「天道清貴」氏と本校新体操部がミュージックビデオ(MV)で共演しました。清貴氏から「Special Gift」という楽曲のMV撮影の依頼を受け,部活動自粛が一時解禁となった期間の4/1(水)に撮影を行いました。撮影のシチュエーションは,早朝の海で日の出を背景に撮影とのことだったため岩沼の海で行いました。しかし,当日の天気予報は雨。一時は中止もよぎりましたが,日の出から約2時間だけ晴れ間が広がり,無事撮影を終えることができました。

その時の,動画と撮影の裏側は下記からご覧ください。久しぶりの明るい話題で,少しでも笑顔が増えてくれれば幸いです。コロナに負けず,前を向いて進みましょう!

 ※撮影裏側はこちら→ https://news.yahoo.co.jp/byline/shiinakeiko/20200523-00179905/

        

 

 

 

 

 

男子バレーボール部県新人大会結果

1月18日~20日に行われた県新人大会の結果は以下の通りです。

 

1回戦 名取2-1仙台東

2回戦 名取2-0加美農

3回戦 名取0-2岩ヶ崎

 

ベスト8は逃しましたが、ベスト16に入ったことで4月に行われる県選手権の出場権を獲得しました。応援ありがとうございました。

男子バレーボール部地区新人大会結果

2019年12月21日~23日に行われた仙南地区新人大会の結果は以下の通りです。

予選リーグ 

名取2-0高専 名取2-1白石 1位

 

決勝トーナメント

1回戦 名取2-0大商 

準決勝 名取0-2白石工業

 

3位決定戦

名取2-0高専

 

応援ありがとうございました。

 

 

 

女子バレーボール部 県新人大会結果

1月18日(土)に岩沼市総合体育館で行われた宮城県高校新人大会において、2回戦で気仙沼向洋高校と対戦し2-0と勝利し、続く3回戦は石巻高校に0-2で敗れました。自分たちが練習してきたことを発揮することはできましたが、まだまだ実力が足りないことを感じた試合でした。今年度の試合は今大会で終わりますが、来年度に向けて今回の収穫をこれからの練習に生かしたいと思います。応援ありがとうございました。

第35回 宮城県バドミントン協会県南支部 高校生選手権大会 男子

 1月11日(土)・12日(日) 大河原町総合体育館(はねっこアリーナ)で標記大会の個人戦ダブルス・シングルスが実施されました。本校チームの結果は次の通りです。ダブルスは沼田・鎌田組が3回戦敗退。 二木・若生組が2回戦敗退。木村・佐藤(樹),小野田・佐藤(玲),加茂・四釜,柏西・光岡の4組は1回戦敗退。シングルスは二木が6回戦敗退(ベスト8) 。四釜,若生,鎌田の3名が3回戦敗退。佐藤(樹),沼田,光岡,加茂,柏西,小野田,木村,長田の8名が2回戦敗退。佐藤(玲)が1回戦敗退でした。

 応援ご支援いただきました皆々様,ありがとうございました。令和二年,新たな目標を胸に一人一人,そしてチームが成長していけるようにみんなで頑張ります。本年もよろしくお願いいたします。

【男子新体操部】第27回東北高校新体操選抜大会結果

【第27回東北高校新体操選抜大会結果】

「個人総合」
・第3位 伊藤海晴
・第6位 星野太希
・第7位 氏家透也

「団体」
・第3位(5人団体・全国選抜出場権獲得)

個人では、各自の判断により臨機応変に対応した結果、難度を落としたり、はたまたミスも有りで上記の結果となり、全国選抜の切符は獲得出来ませんでした。しかしながら、課題も明確になったので次に繋げます。

団体は、部員が5人の為に1.5点減点のビハインドとの戦いでしたが、5人バージョンの団体に創り直して挑みました。結果、ノーミスで作品の見せ場を見事に表現し切ってくれ、全国選抜の切符を獲得してくれました。生徒の頑張りに感謝です。

全国選抜も5人団体になりますが、目の前にあるやるべきことに全力を尽くして頑張ります。
今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。


 
 
 

令和元年度 宮城県高等学校新人大会バドミントン競技 学校対抗戦男子

11月11日(月)~13日(水),カメイアリーナ仙台で開催されました。本校チームの初戦は2回戦白石高校と対戦しました。ダブルスは二木・若生組,沼田・鎌田組が共に0-2で敗。シングルスは四釜が0-2で敗。0-3で敗れました。ご支援頂きました皆々様,ありがとうございました。1月の県南選手権で一つでも上を目指して皆で頑張っていきます。これからもよろしくお願い致します。

【男子新体操部】令和元年度宮城県新人大会 結果

2019年10月27日(日) セキスイハウススーパーアリーナにて、県新人大会が開催されました。

結果は以下の通りです。

 

個人総合

優 勝:星野太希(1年)

第2位:氏家透也(2年)

第3位:伊藤海晴(2年)

 

団体:優勝

 

個人総合第3位までの3名と団体は、11/22~23に山形県で開催される

東北高校新体操選抜大会への出場が決定しました。

全国選抜大会の予選も兼ね備えている大会で、個人・団体共に上位2位までが出場権を獲得することになりますが、強豪校がひしめく東北地区なので熾烈な勝負になることが必至です。特に、団体は人数不足により、正規の人数である6人に満たない5人での出場となるため、演技の前から既に「1.5点の減点」がなされます。

1.5点という減点は、場外に出る減点が「0.1点」なので、「15回場外に出る」レベルの大きなビハインドです。しかし、最後まで諦めずやれることをやり切って、全国選抜の切符を勝ち取るべく最大限努力していきます。

応援の程、宜しくお願いいたします。

【男子新体操部】第72回全日本新体操選手権大会結果

2019年10月25日~27日に千葉ポートアリーナにて開催された標記大会に、

個人で遠藤那央斗(3年)が出場、エキシビジョンで本校団体が選出され出演してきました。

個人の遠藤は、各種目においてわずかなミスが重なり、個人総合第29位という結果となりました。

団体では、今年度のコンセプトにしていた「手話と新体操のコラボレーション」を

国内最高峰の大会で披露できたことは、生徒にとってかけがえのない財産になったと思います。

これからも、競技とエンターテイメントの掛け合わせを考えつつ、名取高校らしさを追求していきます。

応援の程、有難うございました。新体操 全日本 手話

令和元年度 宮城県高等学校新人大会 バドミントン競技 個人対抗戦 男子

10月30日(水)・31日(木),セキスイハイムスーパーアリーナにて開催されました。本校チームはダブルスに二木・木村組が出場し,2回戦で 対仙台 0-2で敗。シングルスでは二木が出場し,2回戦 対仙台高専名取 2-1で勝,3回戦 対東北 0-2で敗 という結果でした。保護者の方々をはじめ皆々様,応援を頂きありがとうございました。次の学校対抗戦に向けて新たに部員一同頑張ります。

女子バレーボール部 全日本バレー高校選手権一次予選 結果

9月8日(日)に村田町民体育館で行われた春高バレー県一次予選では、1回戦仙台西高と対戦し2-0で敗れました。2年生が2名のため1年生主体のチームで臨みましたが、やはり経験不足によるミスが多く競った展開に持ち込むことができませんでした。しかし、夏休みに取り組んだ練習や練習試合の成果は見られ、今後につながるゲームはできたように思います。保護者や先輩から応援をいただき、とても励みになりました。ありがとうございました。

令和元年度 宮城県ジュニアバドミントン選手権大会 男子

8月12日(月)~14日(水),男子はカメイアリーナ仙台で開催されました。

本校男子は6複13単エントリーしました。結果は次の通りです。

 

個人戦ダブルスは柏西・光岡,若生・佐藤(樹),沼田・四釜,小野田・佐(玲)の4組が1回戦敗退,加茂・鎌田,二木・木村の2組が2回戦敗退でした。

 

個人戦シングルスは柏西,小野田,長田,佐(玲),光岡の5名が1回戦敗退,加茂,若生,佐藤(樹),沼田,四釜,鎌田,木村の7名が2回戦敗退,二木が4回戦敗退でした。

 

ご支援頂きました皆々様ありがとうございました。次の仙南地区新人大会に向けて部員一同頑張ります。

 

【男子新体操部】「トップクラブに学べ」~男子新体操(紫波総合体育館)

7/26(金)~28(日)に、岩手県紫波町総合体育館にて、インターハイシミュレーション演技会に参加してきました。参加チームは、青森山田高校・岩手県盛岡市立高校・宮城県名取高校・福島県立会津工業高校・ホークジュニア(岩手県)の5チームでした。

8/6(火)~7(水)に鹿児島県で開催されるインターハイを見据えた合宿・演技会のため、本番さながらの緊張感の中で演じられたことは、生徒にとって価値の高い経験になりました。

 

東北大会まではライバルである上記チームですが、インターハイの結果次第で、全国選抜の東北枠が増えます。

今回予選敗退となった他県・他選手のためにも、東北代表としてチーム東北一丸となって頑張ります。

残り1週間、最終調整をして鹿児島入りします。インターネット上でも生配信されますので、是非ご覧ください。

「インハイTV」と検索すれば、各種目の視聴が可能です。

応援の程、宜しくお願いいたします。

【男子新体操部】令和元年度 東北少年男子新体操選手権大会 結果

【総合】第3位(※個人総合と団体の総合得点での順位)

 

「個人総合」第1位(※4名の個人選手の総合得点での順位)

・リング   遠藤那央斗(3年)優 勝

       星野太希(1年) 第3位

・スティック 伊藤海晴(2年) 第2位

       氏家透也(2年) 第5位

 

「団体」第3位(※団体競技のみの得点での順位)

 

個人総合では強豪県を押さえ、第1位通過を果たしました。しかし、団体での点数で巻き返され、僅差でしたが総合順位は第3位という結果となりました。

今大会は、国体東北予選の意味合いを持つ大会ですが、男子新体操は2009年より国体種目から外れていましたが、この度2023年佐賀国体から復活することが今年度決定しました。新体操界が益々勢いづいてきているので、今後とも男子新体操界の動向に注目して頂けると幸いです。

次の大会は、鹿児島インターハイ(8/6~7)です。今年度チームの集大成を発揮できるよう残りの日々を全力で過ごしていきます。応援の程、宜しくお願いいたします。

 

【男子新体操部】東北高校新体操選手権大会 結果報告

個人総合

・第2位 遠藤 那央斗(3年)

・第7位 星野 太希(1年)

・第8位 櫻田 晴己(1年)

 

団体

・第3位(※インターハイ出場決定)

 

個人では、熾烈な優勝争いの中、遠藤(3年)が安定した演技でまとめあげ第2位という成績を収めました。既にインターハイ出場権利を獲得しているので、夏に向けてブラッシュアップを図ります。第7位の星野(1年)・第8位の櫻田(1年)も、1年生ながら堂々とした演技を披露し、今後の更なる活躍が期待できます。

団体は、久しぶりに大きなミスが重なった大会でした。特に、宙返り関係の着地ミスが連発してしまい、本番同様の1本通しの本数を増やす必要性を感じました。本番用のマットを持っていないため、今回の課題をクリアするためには様々な工夫を要しますが、必ず改善しインターハイではノーミスの演技を披露します。

 

また、「Gym Love」という新体操を特集しているサイトで紹介されました。

以下URLからご覧ください。

http://gymlove.net/rgl/topics/report/2019/06/23/post-516/

今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

剣道部 県総体結果報告

大会結果は、女子団体ベスト8、女子個人山田陽華ベスト8(東北大会出場)、山田奈央ベスト16、男子個人新関一生2回戦敗退、太田遼1回戦敗退でした。

日頃より、様々な面でご指導やご支援をいただき、多くの方々に感謝を申し上げます。

女子団体での東北大会出場は叶いませんでしたが、部員達の様々な思いを背負い、女子個人戦で代表として山田陽華が東北大会に出場します。応援よろしくお願いします。

R1県総体 予選結果.pdfR1県総体結果.pdf県総体女子個人結果.pdf

女子バレー部 県総体結果

6月1日(土)に古川黎明高校で行われた県総体では、1回戦富谷高校と戦いました。第1セットは序盤のリードを保ち25-18で先取しましたが、第2セットは逆にリードを許したまま15-25で取り返され、第3セットは一進一退の展開で25-21で奪われ、惜しくも敗れました。生徒は持てる力を出し切り、精一杯ボールに食いついてラリーしたと思います。特に3年生中心のチームだったので、みんなで明るく声を掛け合ってゲームをしていました。応援ありがとうございました。

陸上競技部 県総体結果報告

5月24日~27日の4日間にわたり、ひとめぼれスタジアム宮城において陸上競技県総体が開催されました。

上位ラウンド進出、東北大会出場をかけて力を振り絞り、多くの選手が自己記録を更新する結果を残しました。チームとしても男女とも準決勝進出を果たすことが出来ました。応援ありがとうございました。

【出場選手一覧】

男子100m 佐々木凜(準決勝進出)・川宮勇気、男子200m 佐々木凜(準決勝進出)、男子400m 鈴木飛来、 男子800m 小林大地・亀井怜椰、男子1500m 大嶋祐也、男子5000m 大嶋祐也、男子三段跳 髙橋優哉、男子4×100mR 川宮・佐々木・鈴木・髙橋(準決勝進出)、男子4×400mR 鈴木・小林・佐藤・亀井

女子100m 佐藤亜美、女子200m 佐藤亜美・谷川仁美、女子400m 谷川仁美(準決勝進出)、女子800m 新妻ほのか、女子1500m 新妻ほのか、女子3000m 川村菜津美、女子110mH 菊池紀恵・佐藤栞、女子400mH 佐藤栞、女子4×100mR 泉・佐藤・菊池・谷川、女子4×400mR 佐藤・新妻・岸上・谷川(準決勝進出)

第68回 宮城県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 学校対抗戦 男子

本校のオーダー(2複3単)と結果は次の通りです。

対 仙台高 0-3 敗 
ダブルス 若生(慧)(3年)・若生(健)(3年) 0-2(9-15,5-15) 敗
ダブルス 竹森(3年)・猪股(3年) 0-2(7-15,5-15) 敗
シングルス 小野(3年) 0-2(5-15,7-15)敗
         加茂(大)(3年)
      若生(健)(3年)

3年生10名で学校対抗戦に臨みました。一戦一戦皆で声を掛け合い,最後まであきらめずに戦いました。ご支援頂きました保護者,OBの皆々様,誠にありがとうございました。 

【男子新体操部】全日本ユースチャンピオンシップ・団体選手権 結果

個人総合 

・第 7位  遠藤 那央斗(3年)

・第13位  星野 太希(1年)

・第20位  髙橋 快季(3年)

 

団体

・第5位

 

約80名参加した個人競技では、本校から出場した3名の選手が、決勝通過順位である20位に全員が入り、上記の成績を収めました。全国選抜で準優勝した遠藤は、発熱を伴っての出場となってしまい、万全で挑むことはできませんでしたが、うまくまとめながら最終種目まで試合を運んでいました。しかし最終種目で大きなミスがあり、7位という結果となりました。改めて体調管理の重要性を感じる大会となりました。1年の星野と3年の髙橋も、決勝という大きな舞台に物怖じすることなく堂々と演じきることができました。

 

団体は、ミスはあったものの想定していた内容よりまとまりがあり、次に向けて大きな弾みがついた大会でした。今年度の構成は、過去に例を見ないくらい細かく複雑で難しい演技に挑戦していますが、完成形に向けて見通しがついた大会でした。また、今年度の振付には「手話」も取り入れ、新体操を通じて新しい形のバリアフリーやユニバーサルデザインを示したいと試みています。演技を見る機会があれば、そういった観点からもご覧頂き、是非「手話」も読み取っていただければ幸いです。

 

今後とも応援の程、よろしくお願いいたします。

2019年全日本ユース

サッカー部 県総体 結果報告

県総体結果報告

 

5月25日(土)

        名取 - 富谷

   結果    2 - 1

 

ベスト16決定

 

5月26日(日)

        名取 - 宮城工業

   結果    0 - 9

敗退

 

 

県総体ベスト16という新たな歴史を作ることができました。

仙南総体から続き,県総体まで皆様の応援があり結果を残すことができました。

応援ありがとうございました。

 

第68回 宮城県高等学校総合体育大会 バドミントン競技 個人対抗戦 男子

5月24日(金)~25日(土)に宮城野体育館で開催されました。本校チームの試合結果は次の通りです。

ダブルスは4組エントリーしました。
加茂(大)(3年)・佐伯(3年)組は1回戦勝利(対伊具高)2-0(15-12,15-10),2回戦敗退(対登米総合高)0-2(8-15,6-15)。
若生(慧)(3年)・若生(健)(3年)組は1回戦敗退(対宮農高)1-2(15-11,2-15,6-15)。
竹森(3年)・猪股(3年)組は1回戦敗退(対仙台一高)0-2(11-15,10-15)。
小野(3年)・三浦(3年)組は1回戦敗退(対宮工高)0-2(3-15,3-15)。

シングルスは4名エントリーしました。
若生(健)(3年)は1回戦勝利(対宮一高)2-1(15-9,11-15,15-11),2回戦敗退(対仙台育英高)0-2(2-15,4-15)。
竹森(3年)は1回戦勝利(対松山高)2-0(15-12,15-10),2回戦敗退(対塩釜高)0-2(3-15,10-15)。
加茂(大)(3年)は1回戦敗退(対佐沼高)0-2(6-15,11-15)。
若生(慧)(3年)は1回戦敗退(対塩釜高)0-2(12-15,10-15)。

 ベストを尽くして戦いました。応援頂きました保護者,OBの皆々様,誠にありがとうございました。次は6月1日(土)からの学校対抗戦(仙台市体育館)に向けて悔いのないように皆で頑張ります。応援よろしくお願いいたします。
 

 

男子バレーボール部 仙南総体結果

予選リーグ

 名 取2ー0柴田農林(25- 6,25- 9)

 名 取0-2白石工業(13-25,28-30)

 名 取2-0大河原商(25-19,25ー23)

  予選リーグ2位通過

決勝トーナメント

 名 取2-0白 石 (25-20,25-20)

 名 取0-2柴 田 (18-25,14-25)

結果:仙南総体3位となりました。応援ありがとうございました。

剣道部 仙南総体 結果報告

5月11日(土)に行われた仙南総体の結果を報告させていただきます。

女子団体 第3位

予選リーグ 本校3ー2白石

      本校3ー0名取北

      本校4ー0柴田B

決勝トーナメント 本校0ー3名取北

女子個人 第3位 山田陽華

 

今回の敗退が、県総体で選手達の背中を押すかたちになるよう、本戦に向け精進します。応援ありがとうございました。

サッカー部 仙南総体結果報告及び県総体日程報告

【仙南総体結果報告】

5月1日(水) 名取 - 柴農

     結果 5 - 1 

5月3日(金) 名取 - 角田

     結果 4 - 0

5月4日(土) 名取 - 名北

     結果 0 - 1

5月9日(木) 名取 - 高専名取

     結果 4 - 0

5月10日(金) 名取 - 宮農

     結果 4 - 1

結果 仙南第4位 県総体出場

 

【県総体試合日程】

5月25日(土) 12:00 白石川サッカー公園  名取 - 富谷

応援よろしくお願いします。

2019年度 宮城県高体連仙南支部弓道大会 結果報告

5月11日(土),12日(日)の二日間にわたって,仙南地区の弓道大会が行われました。

初日は予選2立,二日目は予選3立目と個人決勝,団体決勝が行われました。

結果は以下の通りです。

男子団体 名取高校Aチーム 優勝

女子団体 名取高校Aチーム 優勝

男子個人 佐藤 海灯 優勝

     渡部 拓海 6位

女子個人 岩渕 莉子 3位

     鈴木 日花里 5位

 

仙南地区大会では良い成績を修めましたが,県大会の相手は更なる強豪校が多くありますので,気を抜かずに練習を積み重ねていきます。応援ありがとうございました。

女子バレー部 仙南総体結果

5月11日(土)~13日(月)岩沼市総合体育館で開催された仙南総体では、予選グループ戦第2位(名取0-2村田、名取2-0柴田農林、名取2-1柴田)で決勝トーナメントに進みました。決勝トーナメントでは準々決勝名取0-2宮城農で敗れ、5位6位決定戦では名取2-0白石で勝ち、第5位という成績でした。残念ながら入賞することはできませんでしたが、チーム全員でそれぞれの弱点をカバーし合って戦えたと思います。保護者や卒業生など多くの方に応援をいただきありがとうございました。6月の県総体に向けてさらにチームの課題を克服し、目標のベスト16を達成できるように心身の鍛錬に励みます。

平成31年度 仙南総体バドミントン競技<男子>

平成31年度仙南総体バドミントン競技<男子>が5月11日(土)・12日(日)に大河原町総合体育館で開催されました。本校男子チームは次のような結果でした。

 

学校対抗戦  1回戦 対伊具高 3-0で勝, 2回戦 対宮農高 0-3で敗

 

個人対抗戦ダブルスは6組エントリーしました。

竹森(3年)・猪股(3年)組は3回戦敗退,若生(慧)(3年)・若生(健)(3年)組は2回戦敗退,平塚(3年)・星(3年)組,三浦(3年)・小野(3年)組,加茂(3年)・佐伯(3年)組,二木(2年)・木村(2年)組の4組は1回戦敗退。

 

個人対抗戦シングルスは8人エントリーしました。

猪股(3年),若生(健)(3年),竹森(3年)の3人は2回戦敗退,小野(3年),星(3年),加茂(大)(3年),若生(慧)(3年),二木(2年)の5人は1回戦敗退。

 

以上の結果でした。選手は一人一人今持てる力を出し切ってプレーしました。悔しさも残りますが,チームとして次の県大会に向けて力を合わせて練習していきます。応援,ご協力いただきました保護者,OB,教頭先生はじめ皆々様ありがとうございました。

 

第68回宮城県高校総体バドミントン競技1次予選会兼第72回宮城県バドミントン選手権大会<男子>

標記の大会が4月28日(日)~30日(火),セキスイハイムスーパーアリーナで開催されました。本校チームの結果は次の通りです。

個人対抗戦ダブルス
竹森(3年)・猪股(3年)3回戦敗退,二木(2年)・木村(2年)2回戦敗退,平塚(3年)・星(3年),三浦(3年)・小野(3年),加茂(3年)・佐伯(3年),若生(慧)(3年)・若生(健)(3年),加茂(拓)(2年)・長田(2年),佐藤(2年)・若生(陸)(2年)は1回戦敗退。

個人対抗戦シングルス
若生(健)(3年)4回戦敗退,小野(3年),三浦(3年),猪股(3年),佐伯(3年),若生(慧)(3年),竹森(3年),二木(2年)は2回戦敗退,加茂(大)(3年),平塚(3年),星(3年),若生(陸)(2年),加茂(拓)(2年),佐藤(2年),長田(2年),木村(2年)は1回戦敗退。

応援いただきました皆々様,ありがとうございました。さらに各自一歩ずつ向上できるように,次の大会を目指して,チームみんなで頑張って取り組んでいきます。

【平成30年度 全国高等学校新体操選抜大会 結果報告】

3/22・23に鳥取県で開催された全国選抜大会に出場しました。

【結果】

*個人総合 準優勝 遠藤那央斗(2年)

 個人種目別 スティック 第3位

       リング   第3位

       ロープ   第3位

       クラブ   第3位

 

*団体 第7位

 

個人では、遠藤那央斗(2年)が、4種目ともノーミスでまとめあげ、準優勝という成績を収めることができました。

種目別で4種目ともノーミスの上メダルを獲得した選手は、今大会に出場した全選手の中で唯一、遠藤那央斗のみでした。最終学年となる今年度は、日本一のタイトルを獲れるよう、全力を尽くしていきます。

 

団体は、インターハイ続く演技順1番でしたが、第7位という結果を収めることができました。今回出場した選手の中には、高校から男子新体操を始めた生徒もおり、初めての全国大会に緊張しながらも今持てる力を全て出し切り、第7位というチームの結果に大きく貢献しました。演技全体の出来映えとしては、多少のミスはありましたが、今後の糧にし、新チーム一丸となって頑張っていきます。

 

今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

 

個人総合メダリスト名取高校団体選手

第34回県南支部中学生・高校生バドミントン選手権大会

 ダブルスは竹森・猪股組,小野・三浦組,二木・木村組の3パートは3回戦敗退,若生(慧)・若生(健)組,星・平塚組,加茂(大)・佐伯組,佐藤・若生(陸)組,加茂(拓)・長田組の5パートは2回戦敗退。
 シングルスは若生(健)が5回戦敗退(ベスト16),小野,平塚,佐伯の3名が3回戦敗退,竹森,猪股,若生(慧),加茂(大),三浦,星,二木,木村,若生(陸),長田の10名が2回戦敗退,佐藤,加茂(拓)の2名が1回戦敗退。
 これまでご支援,応援を戴きました皆々様,ありがとうございました。次回の4月の選手権大会(県総体1次予選)を目指してチーム一丸となって頑張って参ります。

女子バレー部 仙南新人大会結果

12月22日23日に岩沼市総合体育館で開催された仙南新人大会では、予選グループ戦(名取2-0伊具 名取2-0白石 名取2-1角田)3勝0敗で第1位となり、決勝トーナメント戦(準々決勝名取2-0柴田 準決勝名取0-2大河原商)惜しくも第3位という結果となりました。秋季大会から確実に実力は上がっていましたが、セット終盤で得点を上げられず決勝へ進むことができませんでした。保護者や3年生バレー部員から大きな声援をいただき、普段以上の力は発揮できたと思います。ありがとうございました。県新人大会に向けて心身を鍛練し、さらにレベルアップを図りたいと思います。

女子バレー部 結果

 8月9日10日に気仙沼総合体育館で開催された「サマーカップ高校男女バレーボールフェスティバル」では、県内外16チーム参加中『第2位』の成績を収めることができました。日頃の練習や練習試合の成果をあげることができ、皆さんのご支援のおかげだと感じています。ありがとうございました。

 

 9月8日に大崎市田尻総合体育館で開催された「全日本選手権一次予選」では、シードとして臨みましたが惜しくも東北生活文化大学高校に1回戦で敗れました。県上位の実力を感じ練習の大切さを学びました。応援ありがとうございました。

 

 11月3日4日に宮城農業高校で開催された「高体連仙南支部バレーボール秋季大会」では、予選リーグ白石高と宮農高に勝ちましたが角田高に敗れ第2位で上位リーグへ進み、柴田高に勝ちましたが大河原商高と柴田農林・村田合同に敗れ第4位という結果でした。次の仙南新人大会に向けてこの大会での課題を、これからの練習で改善していきたいと思います。応援ありがとうございました。

【男子新体操部】東北高校新体操選抜大会結果

個人総合 第3位  遠藤那央斗(全国高等学校新体操選抜大会出場決定)

     第5位  氏家透也

     第10位  伊藤海晴

団体 第3位(全国高等学校新体操選抜大会出場決定)

3月に鳥取県で行われる全国高等学校新体操選抜大会に、個人で遠藤那央斗(2年)と団体の出場が決定しました。

今大会の課題の克服と更なる向上を目指して頑張りますので、応援の程宜しくお願いいたします。  

サッカー部 県新人 結果報告

名取高校サッカー部県新人の結果報告です

 

日程:11月16日(金) 10:00 キックオフ

会場:七ヶ浜スタジアム

対戦:名取 - 宮城県工業

結果: 0 - 5

 

結果は大敗でした。フィジカル面で大きく離された面もあり結果がふるいませんでした。

しかし、サイドから切り崩しゴールへ迫る場面を何度か作るなど

生徒たちはよく走って最後まであきらめない姿勢を貫きました。

 

県大会に出場し、いいコートで、素晴らしい相手と試合をすることができました。

よい経験になったと思います。

これから大きな大会がないオフシーズンにはいりますが。

しっかりと体づくりをおこない

来年の総体、そして選手権に向かって歩んでいきたいと思ます。

 

応援ありがとうございました。

宮城県高等学校新人大会バドミントン競技学校対抗戦(男子)

 11月5日(月)~6日(火)に仙台市体育館に於いて宮城県高体連バドミントン専門部新人大会学校対抗戦がありました。本校からはダブルスで若生(健)・若生(慧)組,猪股・竹森組の2組,シングルスでは小野,若生(健),加茂(大)の3名がエントリーしました。1回戦対登米総合に0-3で敗れました。

 この新人大会でも多くの方々に応援・ご支援を頂戴致しました。誠にありがとうございました。
 チーム一同,また新たな気持ちで次の県南大会に向けて練習して行きます。これからもご支援の程,よろしくお願い致します。

宮城県高体連バドミントン専門部新人大会個人対抗戦(男子)

 10月30日(火)~31日(水)に宮城県総合体育館にて宮城県高体連バドミントン専門部新人大会個人対抗戦がありました。本校からはダブルスで猪股・竹森組がエントリーし,2回戦対仙台青陵に0-2で敗れました。シングルスは若生(健)がエントリーし,2回戦対東北高校に0-2で敗れました。
 応援・ご支援戴きました皆々様ありがとうございました。11月5日(月)~7日(水)の学校対抗戦(仙台市体育館)に向けて頑張ります。

【男子新体操部】全日本新体操選手権大会 結果報告

10/24~28に千葉ポートアリーナにて開催された全日本新体操選手権大会に個人競技と団体競技で出場しました。

個人総合では、遠藤那央斗(2年)が第26位、団体は第9位という結果でした。

内容は、練習の成果を出し切れて、ほぼノーミスで演じることができました。大学生も出場するハイレベルな大会だったため、非常に得るものが大きく貴重な体験となりました。来年度以降も出場できるよう頑張ります。

応援ありがとうございました。

サッカー部 仙南新人 結果報告

10月10日

名取 - 宮城農業

 1 - 0

 

10月11日

名取 - 高専名取

 0 - 1

 

仙南最終結果(5位までが県大会出場)

1 白石工業

2 名取北

3 白石

4 宮城農業

5 名取

 

応援ありがとうございました。県新人へ向けて再出発したいと思います。

サッカー部新人戦結果

10月6日

名取 - 柴田

 4 - 1

 

10月8日

名取 - 白石

 0 - 0

 

グループリーグの結果は2位通過になりました。

今後の日程

 

10月10日

白石川サッカー公園

名取 - 宮城農業

10:00キックオフ

 

10月11日

白石川サッカー公園

名取 - 高専名取

10:00キックオフ

 

 

応援よろしくお願いします。

サッカー部 仙南新人戦

10月5日(金)

   名取 - 合同チーム(角田,村田,大商)

結果  0 - 0  引き分け

 

応援ありがとうございました。次のゲームに向けて準備を進めたいと思います。

 

次ゲーム

 

10月6日(土)

   名取 - 柴田

宮城農業高校サッカーグラウンド

12:00 キックオフ

 

10月8日(月)

   名取 - 白石

白石川サッカー公園

14:00 キックオフ  

平成30年度仙南新人バドミントン競技男子

  9月7日(金)は岩沼市総合体育館で個人戦ダブルスとシングルス,8日(土)は 大河原町総合体育館で学校対抗戦が開催されました。本校チームの結果は次の通りです。

 個人戦ダブルスは加茂(1年)・長田(1年)組が1回戦敗退。若生(2年)・若生(2年),小松(1年)・木村(1年),若生(1年)・二木(1年)の3組が2回戦敗退。平塚(2年)・星(2年),小野(2年)・三浦(2年),加茂(2年)・佐伯(2年)の3組が3回戦敗退。竹森(2年)・猪股(2年)組が4回戦敗退(ベスト16)。
 個人戦シングルスは加茂(2年),三浦(2年),二木(1年),佐藤(1年)が1回戦敗退。若生(2年),竹森(2年),小野(2年),佐伯(2年),若生(2年),平塚(2年),若生(1年),長田(1年),小松(1年),木村(1年)が2回戦敗退。猪股(2年),加茂(1年)が3回戦敗退。星(2年)が4回戦敗退(ベスト32)。
 学校対抗戦(2複3単)は竹森(2年),猪股(2年),若生(2年),若生(2年),小野(2年),三浦(2年),佐伯(2年),星(2年),平塚(2年),二木(1年)の10名で臨みました。1回戦対伊具高校 3-2 勝,2回戦対名取北高校 1-3 敗。

 全員,ベストを尽くし,最後まであきらめずに粘り強くプレーしました。来る県新人戦に向けて,またチーム一丸となって頑張って参ります。応援ありがとうございました。
 

平成30年度 宮城県高等学校新人大会バドミントン競技1次予選会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ 第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会宮城県予選会 男子

男子は仙台市体育館で開催されました。ダブルスは6組,シングルス17名参加しました。ダブルスでは竹森(2)・猪股(2)組が2回戦敗退,若生(2)・若生(2)組が3回戦敗退でした。シングルスでは佐伯(2),加茂(2),三浦(2),小野(2),二木(1)の5名が2回戦敗退,若生(健)(2),若生(慧)(2)が3回戦敗退,竹森(2)が4回戦敗退でした。それぞれベストを尽くして戦いました。ご支援いただきました皆々様ありがとうございました。新人大会に向けて新たな目標を持って,心を一つにして,頑張っていきます。

【男子新体操部】東北高校新体操選手権大会結果

個人総合
優 勝 遠藤 那央斗(2年)31.250
(クラブ1位15.600・スティック1位15.650)
第5位 南部 武人(3年)27.400
(クラブ4位13.500・スティック7位13.900)
第6位 氏家 透也(1年)26.950
(クラブ7位13.350・スティック6位13.600)

団体 第3位(インターハイ出場決定)

個人総合では、遠藤那央斗(2年)が、安定した演技を披露し、見事優勝を勝ち取ることができました。今大会には、3月に開催された全国選抜で個人総合優勝を果たした佐久本(青森山田)や、先日開催された全日本ユースで個人総合第2位となった田中(青森山田)など、全国トップレベルの選手も参加した大会であり、その中での個人総合優勝は非常に価値のある勝利です。団体は、ミスが目立ち第3位という結果でしたが、インターハイ出場の権利は獲得できたので、夏までに課題を克服していきます。今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

剣道部 宮城県高校総体の結果報告

女子団体戦 ベスト16

予選リーグ
本校 2-1 石巻
本校 3-0 仙台二
予選リーグ1位 決勝トーナメント進出

決勝トーナメント1回戦
本校 0-3 ドミニコ学院

応援ありがとうございました。

女子バレーボール部県総体結果

大崎地区で開催された県総体では、2回戦名取2-0仙台二華、3回戦名取2-0角田、4回戦名取0-2常盤木、ベスト16という結果でした。久しぶりに2日目まで残り、部員一同持てる力を十分に発揮できたと感じています。皆様の応援のおかげです。次の春高1次予選ではシードとなり、最終予選に進めるようこれからの練習に励みたいと思います。ありがとうございました。

【ソフトテニス】県総体個人戦

第3日 6月4日 青葉山テニスコート
【女子】
2回戦
 柴田・菊地 4対0 古川黎明 勝利!
 佐々木・中島 1対4 築館
 山口・齋藤 4対2 聖和 勝利!
3回戦
 柴田・菊地 1対4 東北
 山口・齋藤 0対4 東北
鈴鹿インターハイ目指し頑張りました!
応援ありがとうございました。

第67回宮城県高等学校総合体育大会バドミントン競技男子学校対抗戦

6月2日(土)~4日(月),仙台市体育館で開催されました。本校から齋藤・音羽組,齋・阿部組,の2複,千葉,齋,阿部の3単で臨みました。1回戦(対泉高校),0-3で敗。選手はベストを尽くして戦いました。これまでご支援いただきました皆々様に感謝申し上げます。応援ありがとうございました。これを糧に一人一人新たな目標を持って取り組んで参ります。

【ソフトテニス】県総体個人戦

第2日 6月3日 青葉山テニスコート
【女子】
1回戦
 佐々木・中島 4対0 聖ウルスラ 勝利!
 佐藤・伊藤 0対4 仙台三桜

明日は2回戦からです。
柴田・菊地組、山口・齋藤組、
佐々木・中島組が上位を目指します。

【男子新体操部】全日本ユース・団体選手権大会結果

6/1~2 個人予選
第12位 遠藤 那央斗(2年):決勝進出
第31位 南部 武人(3年):予選敗退
第37位 氏家 透也(1年):予選敗退

6/3
個人決勝
第5位 遠藤 那央斗(2年):全日本選手権大会出場権利獲得

団体競技
第5位

個人では、遠藤那央斗が予選種目でミスが重なり、第12位からのスタートでしたが、決勝では安定した演技を披露し、第5位まで押し上げることができました。全日本選手権大会の出場権利を獲得したので、より高みを目指して頑張ります。
団体は、新チームとなって初めての全国大会でしたが、大きなミスも無く練習の成果を発揮した内容でした。6/15から始まる東北大会では、よりクオリティを高めて挑みたいと思います。
今後とも応援の程、宜しくお願いいたします。

県総体 男子バレーボール

2日目(6/3)結果

3回戦 名取 0-2 古川工業
(15-25, 8-25)

 シード校との対戦で苦しい試合でしたが,第1セットはこちらの攻撃も決まり,良いゲームができたと思います。
 応援ありがとうございました。

【ソフトテニス】県総体団体戦

第1日 6月2日 青葉山テニスコート
【男子】
2回戦 名取0対3気仙沼
【女子】
2回戦 名取2対1石巻桜坂 勝利!
3回戦 名取2対0柴農川崎 勝利!
4回戦 名取1対2常盤木(第4シード)
 ベスト8までもう一歩でした。
 応援ありがとうございました。

県総体 男子バレーボール

6/2(土)
1回戦 名取 2-0 仙台向山
    (25-23,28-26)
2回戦 名取 2-0 伊 具 
    (25-18,25-19)
 応援ありがとうございました。

 明日(6/3)は12:30~
田尻総合体育館で,シード校の
古川工業と対戦予定です。
 応援,よろしくお願いします。

【ソフトボール部 県総体結果】

6月2日 東松島市鷹来の森運動公園

C球場 第三試合 対 仙台西高校

名取 0 5 0 0 0 1 1 1 計8
仙西 0 0 4 0 1 0 2 2 計9

相手の守備の乱れをついて先行しましたが7回に
追いつかれ、試合は延長戦へ。
8回に1点を取るものの、最後の最後で逆転されて
しまい、涙を飲みました。
3年生は最後まで立派に戦い、ベンチも一体となって
本当によく頑張りました。
応援いただいた皆様に心から感謝します。
今までで一番良い試合でした。

【陸上競技】県総体最終日

ひとめぼれスタジアム宮城で県総体最終日が開催されています。
100mハードルに1年沼田彩加、菊池紀恵が出場しました。沼田は自己記録を更新し20秒61でゴールしました。
男子砲丸投に3年大友翔太が出場し、30m63を投げて自己記録を更新
しました。また男子三段跳びに2年髙橋優哉が出場しました。

サッカー部

県総体1回戦 結果
5月26日(土)
めぐみ野サッカー場Cコート
9:30キックオフ

名取高校 - 塩釜
   0 - 5  負

 結果としては点差を広げられた形になりましたが,生徒たちは最後まで諦めずに粘り強い試合をしました。今後は選手権に向けて再スタートをしていきたいと思います。今まで多くの人に支えられてきました。応援ありがとうございました。

【陸上競技】県総体3日目

ひとめぼれスタジアム宮城にて県総体3日目が開催されています。
3年古積茉理亜が女子200mに出場し男子やり投に3年相澤玲音が出場しました。自己記録更新は果たせませんでしたが、最後までやり遂げるきることが出来ました。応援ありがとうございました。

第67回宮城県高等学校総合体育大会バドミントン競技個人対抗戦男子

 5月24日(木)~25日(金),仙台市体育館で開催されました。24日(木)はダブルス決勝・シングルス1回戦まで,25日(金)は残りのシングルス決勝まで競技がありました。
 本校はダブルスが齋・阿部組,千葉・堤組,齋藤・音羽組,若生・若生組,の4組,シングルスは齋,千葉,齋藤,音羽の4名がエントリーしました。
 ダブルスでは齋・阿部組が2回戦敗退。他3パートは1回戦敗退でした。シングルスでは齋が2回戦敗退,他3名は1回戦敗退でした。
 皆,チーム一丸となり,ベストを尽くしてプレーし,善戦しました。
 応援に来ていただきました皆々様ありがとうございました。 次の学校対抗戦でもチームが一つとなって,ベストを尽くしてプレーします。

【男子新体操部】県総体結果

個人総合
優 勝 遠藤 那央斗(クラブ 第1位・スティック 第1位)
第2位 氏家 透也(クラブ 第2位・スティック 第3位)
第3位 南部 武人(クラブ 第4位・スティック 第2位)
第4位 髙橋 快季(クラブ 第3位・スティック 第4位)

団体 優勝

インターハイ出場決定
個人 遠藤那央斗(2年)
団体は、東北大会で第3位以内入賞でインターハイ決定

東北大会出場決定
個人 遠藤那央斗(2年)・氏家透也(1年)・南部武人(3年)
団体

【陸上競技部】県総体2日目

ひとめぼれスタジアム宮城から大会2日目の競技結果をお伝えします。
女子100mの予選が行われ、3年古積茉理亜、2年佐藤亜美が出場しました。古積14秒01、佐藤13秒61と自己新記録をマークすることができました。残念ながら次のラウンドには進むことができませんでしたが、練習の成果を発揮できたと思います。
この他個人種目には、女子400mハードルに2年大友妃織、男子砲丸投に3年大友翔太、女子走幅跳に3年石川紗良が出場しました。
また、4×400mリレーに男子チーム女子チームが出場しました。男子チームについてはチーム記録を更新することができました。
明日以降も大会は続きます。引き続き応援よろしくお願いします。

【陸上競技部】県総体1日目

本日から月曜日にかけてひとめぼれスタジアム宮城にて陸上競技の県総体が行われます。
本日は個人種目男子400m予選に2年佐々木凜52秒86、チームとしては男子4×100mリレー予選44秒75、女子4×100mリレー予選54秒80の結果となりました。いずれも自己記録の更新を果たすことができましたが、残念ながら次のラウンドに進むことはできませんでした。大会は始まったばかりなので、いい流れに乗って予選突破を目指したいと思います。
応援ありがとうございます。

第71回宮城県バドミントン選手権大会兼第67回宮城県高校総体バドミントン競技1次予選会(男子)

4月26日(木)・27日(金),宮城県総合体育館を会場に実施されました。
個人戦ダブルスは齋藤・音羽組が3回戦敗退,千葉・堤組,齋・阿部組,竹森・猪股組が2回戦敗退,加茂・佐伯組,若生(慧)・若生(健)組,星・平塚組,小野・三浦組が1回戦敗退。個人戦シングルスは千葉が3回戦敗退,齋藤,齋,音羽,阿部,竹森が2回戦敗退, 堤,加茂,星,三浦,平塚,若生(慧),猪股,小野,佐伯,若生(健)が1回戦敗退。
応援していただきました皆様ありがとうございました。総体に向けて一致団結頑張っていきます。

【陸上競技部】高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会結果

5月4日、5日に高校総体陸上競技石巻・仙南地区予選会が弘進ゴムアスリートパーク仙台(旧:仙台市陸上競技場)で開催されました。応援していただいた皆様、ありがとうございました。
 地区予選を突破し、県大会に進出した選手とその種目を報告いたします。

男子400m 佐々木 凜 53秒94
男子400mH 相澤 玲音 1分09秒28
男子三段跳 髙橋 優哉 12m18
男子砲丸投 大友 翔太 9m81
男子円盤投 大友 翔太 28m04
男子やり投 相澤 玲音 41m07
男子4×100mR 名取高校 45秒29
男子4×400mR 名取高校 3分46秒65

女子100m 古積 茉理亜14秒11
佐藤 亜美 14秒04
女子200m 古積 茉理亜 29秒26
女子800m 新妻 ほのか 2分39秒52
女子100mH 菊池 紀恵 20秒90 
沼田 彩加 21秒24
女子走幅跳  石川 紗良4m53
女子4×100mR 名取高校 54秒80
女子4×400mR 名取高校 4分37秒49

県大会は5月25日(金)~28日(月)の4日間の日程で、利府町のひとめぼれスタジアムにて開催されます。上位大会での活躍を目指し、気持ちを引き締め直して頑張って参りますので、応援よろしくお願いいたします。

剣道部 仙南総体結果

女子団体 第2位

予選リーグ
名取 4 - 0 名取北B
名取 4 - 0 合同
名取 1 - 2 柴田A
予選リーグ2位通過

準決勝
名取 2 - 2 名取北A(本数勝ち)

決勝
名取 0 - 3 柴田A

女子個人 山田奈央(2-7)第3位


応援ありがとうございました。

女子バレーボール部仙南総体結果

12日(土)13日(日)岩沼市総合体育館で仙南総体が行われました。予選グループ戦では角田2-1名取、大河原商2-0名取、名取北0-2名取、第3位でした。7位~11位決定トーナメントでは、1回戦伊具0-2名取、7位決定戦0-2名取北、第7位という成績でした。県総体に向けて今回の反省を練習で改善したいと思います。応援ありがとうございました。

平成30年度 仙南総体バドミントン競技(男子)

5月12日(土)・13日(日),大河原町総合体育館を会場に開催されました。
学校対抗戦は1-3で1回戦敗退(対仙台高専名取)。個人戦ダブルスは齋・阿部組が3回戦敗退(ベスト16),齋藤・音羽組,竹森・猪股組,千葉,堤組が2回戦敗退,若生(慧)・若生(健),加茂・佐伯組が1回戦敗退。個人戦シングルスは千葉が3回戦敗退(ベスト32),阿部,音羽,竹森,齋,齋藤,若生(慧)が2回戦敗退,堤が1回戦敗退。
選手はベストを尽くして戦いました。応援に駆けつけていただきました教頭先生,保護者の方々,OBの皆様,ありがとうございました。来る県総体に向けて一致団結して頑張ります。

【ソフトテニス】仙南総体 (角田市コート)

第3日 団体戦
男子
 1回戦 名取 2対1 角田 勝利!
 準々決勝 名取 1対2 白石工 惜敗
女子
 2回戦 名取 2対0 柴田 勝利!
 準決勝 名取 2対0 白石 勝利!
 決勝 名取 0対2 角田 惜敗
堂々の準優勝!
応援ありがとうございました。

男子バスケット部仙南総体試合結果

予選リーグ
名取 92 ー79 亘理
名取 109 ー 79 角田 2勝 ブロック1位
明日は白石キューブで準決勝が11時から行われます、
応援に来て下さった方々、どうもありがとうございました。

【ソフトボール部】 仙南総体

2日目結果 (蔵王町総合運動場)

1試合目 対 白石高校
11―1 勝ち

2試合目 対 大河原商業高校
8―1 勝ち

仙南5チーム総当たり戦
3勝1敗 第2位でした。
県総体に向けてこれから頑張ります。
応援ありがとうございました。

【ソフトテニス】仙南総体 (角田市コート)

第2日 個人戦(ダブルス)
女子
 ベスト4 第三位
 山口・齋藤組、柴田・菊地組
男子
 県大会をかけて奮闘しました。
明日13日は、いよいよ団体戦です。
男子 1回戦 対 角田
女子 2回戦 対 柴田ー亘理の勝者
応援よろしくお願いします。

【ソフトボール部】 仙南総体

1日目結果(蔵王町総合運動場)

仙南5チームによる総当たり戦

1試合目 対 名取北高校
2―10 負け

2試合目 対 柴田高校
8―1 勝ち

1日目は1勝1敗でした。
2日目も頑張ります。
応援よろしくお願いします。

男子バレーボール部 仙南総体結果

予選リーグ
名取 0 ー 2 仙台高専 ( 18 ー 25 , 12 ー 25 )
名取 0 ー 2 宮農 ( 18 ー 25 , 19 ー 25 )

応援ありがとうございました。
明日は、順位決定戦を岩沼市総合体育館で
第1試合・第4試合に行います。

【ソフトテニス】仙南総体 (角田市コート)

第1日 個人戦(ダブルス)
女子4ペアがベスト16進出、
県大会出場権獲得
 山口・齋藤組、柴田・菊地組、
 佐々木・中島組、佐藤・伊藤組
明日は、男子4回戦~決勝及び敗者復活戦
女子3回戦~決勝及び敗者復活戦です。
(明後日13日が団体戦)
応援よろしくお願いします。

サッカー部 仙南総体 結果

仙南総体の全日程を終えたため結果をお知らせします。

【予選リーグ Cブロック】
名取 角田 宮城農業 柴田

結果

名取-柴田  7-2 勝

名取-宮農  5-0 勝

名取-角田  2-0 勝

Cブロック優勝 県大会出場決定

 

【1位リーグ】
名取北 白石工業 名取

結果

名取-名取北  0-0 

名取-白工   0-3  負


 仙南優勝の目標を果たせず悔しい結果となりましたが,県大会出場の権利を得ることができました。名取高校サッカー部を応援してくださった皆様,応援ありがとうございました。

【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活ニ回戦

第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活ニ回戦の結果をお知らせします。

第2試合 11:50開始 13:57終了
名取 0 0 0 0 0 1 0 0 l 1
柴田 0 1 0 0 0 0 0 7× l 8
8回コールド
柴田高校の勝利

終盤まで、どちらに転ぶか分からない展開でしたが、一瞬の隙をつかれ、結果としては8回コールド負けという悔しい結果になってしまいました。
この悔しさを夏の選手権大会に活かし、もう一回りニ回り成長した姿を見せたいと思います。
応援誠にありがとうございました。これからもよろしくお願い申し上げます。

【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活一回戦

第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 敗者復活一回戦の結果をお知らせします。

8:59開始  10:58終了
名 取  0 2 2 0 0 0 0 0 0|4
白石工  1 0 0 0 0 0 0 0 0|1
名取高校の勝利

何度かピンチが訪れるも、ここぞの守備が冴え、最後まで点差を守り抜くことができました。

次は名取市民球場にて 5月3日(木)11:30~ 対 柴田高 の予定です。応援よろしくお願い申し上げます。

【野球部】第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 一回戦

第12回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 一回戦の結果をお知らせします。

11時46分開始  13時53分終了
名 取 000 010 000 0 | 1
名取北 000 000 010 1X| 2
名取高校の惜敗(延長10回)

幾度となく追加点のチャンスを作るも、相手の好守備に阻まれてしまいました。一方、本校は一瞬のスキをつかれ、逆転サヨナラ負けしてしまいました。

大変悔しい一戦でありましたが、一方で冬のトレーニングの成果を実感する一戦でもありました。まだ県大会出場の機会は残されております。最後まで全力で上を目指しますので、応援よろしくお願い申し上げます。

【男子新体操部】全国高等学校選抜大会 結果

個人総合 第11位 遠藤 那央斗
団体 第9位

個人で出場した遠藤那央斗(1年)は、四種目中二種目でミスがあり、入賞は果たせませんでしたが、確実に成長の跡を確認できた内容でした。団体も練習の成果が十分に発揮できた内容で、選手の自信に繋がったものと感じています。来年度も心機一転頑張りますので、応援の程宜しくお願いいたします。

高体連表彰

本校定時制課程4年高橋凱君(定通全国大会400mリレー宮城選抜チーム8位入賞)、本校全日制課程3年佐藤大仁君(ボクシング全国選抜大会5位入賞)が、県庁で行われた表彰式に参加しました。
応援してくださったみなさまありがとうございます。

【女子バレーボール】仙南新人・県新人大会

仙南支部新人大会
12月23日、24日に岩沼市総合体育館で行われた大会結果です。
予選リーグBグループ
対宮農0-2(19-25、11-25)勝
対角田0-2(13-25、15-25)勝
対白石2-1(21-25、25-11、25-16)敗
3位決定戦
大商2-1(13-25、25-20、23-25)勝


県新人大会
1月20日に岩沼市総合体育館で行われた大会結果です。
1回戦
対岩出山・白百合0-2(7-25、11-25)勝
2回戦
対大崎中央2-0(25-12、25-14)敗


3月に行われる大会に向け、目標を新たに頑張りたいと思います。応援ありがとうございました。

第33回バドミントン中学高校県南選手権<男子>

1月13(土)・14(日)に大河原町総合体育館で実施されました。本校男子チームは1年10名,2年6名,計16名,シングルス16名,ダブルス8組がエントリーしました。ダブルス2回戦進出は千葉・堤組,星・平塚組の2組でした。シングルス3回戦進出(ベスト32)は齋,2回戦進出は堤,千葉,猪股,若生(慧),三浦,若生(健)でした。いつも応援ありがとうございます。個々人とチームの課題を見出しながら4月の高校県選手権を目指して,また,皆で頑張って行きます。

【男子新体操部 東北選抜大会 結果】

個人総合
第2位 遠藤那央斗 31.950(スティック3位15.900・クラブ2位16.050)
第6位 南部武人28.550(スティック6位14.300・クラブ6位14.250)
第8位 髙橋快季24.400(スティック8位12.000・クラブ8位12.400)

団体
第3位 15.200(構成8.300・実施6.900)

個人の遠藤那央斗と団体は、全国選抜大会の出場権利を獲得することができました。課題を克服して、全国選抜大会では納得の演技を披露できるよう頑張ります。応援宜しくお願いいたします。

平成29年度宮城県高等学校新人大会バドミントン競技<男子>

11月13日(月)~15日(水)に宮城野体育館において学校対抗戦がありました。初戦は2回戦,村田高校と対戦しました。ダブルスは齋・齋藤組,阿部・音羽組,シングルスは千葉,齋藤,齋がエントリーしました。齋・齋藤組が敗,阿部・音羽組が勝,千葉が勝,齋藤が敗,齋が敗,2-3で敗れました。応援ありがとうございました。新たな課題を見出してこれからの練習に生かしていきます。

【女子バレーボール】高体連仙南支部秋季バレーボール大会

11月4日、5日に旧村田第三小学校及び村田町民体育館で行われた大会結果です。

〈予選〉
 名取 2-0 亘理
 名取 1-1 白石
 名取 1-1 白石
 名取 1-1 大商


〈本戦〉
 名取 2-0 伊具
 名取 2-0 角田
 名取 0-2 柴田

第2位で地区予選新人第2シードを獲得しました。
12月に行われる新人戦に向け、頑張りたいと思います。
応援ありがとうございました。

【ソフトテニス】県新人大会

宮城県高等学校新人大会(11/2-4)
団体戦
男子
 1回戦 名取 2-1 岩ヶ崎
 2回戦 名取 2-1 利府
 3回戦 名取 0-2 生文大 ベスト16
 県インドア大会出場校決定戦
     名取 0-2 小牛田農林

女子
 1回戦 名取 0-2 仙台三桜  

個人戦
女子
 1回戦 山口・齋藤 0-4 佐沼
 1回戦 柴田・菊地 1-4 古川学園

応援ありがとうございました。
高校総体に向けて頑張ります。

【科学部】県高校生徒理科研究発表会

第70回宮城県高等学校生徒理科研究発表会
6名の部員で取り組んできた以下の3つの研究について発表をしました。
「洗剤と汚れの相性」
 3年 関、菊地、中鉢
「なぜ、水は温度で上昇するのか」
 1年 阿部
「オランダの涙ができる条件とは」
 1年 阿部、大内

平成29年度宮城県高等学校新人大会バドミントン競技

宮城県総合体育館を会場に個人対抗戦がありました。ダブルスは齋藤・音羽 組がエントリーし,2回戦 対仙台三高 0-2で敗。シングルスは千葉がエントリーし,2回戦 対築館高 0-2で敗。ご支援ありがとうございました。次の学校対抗戦に向けて頑張ります。

平成29年度宮城県高等学校新人大会バドミントン競技<男子>

10月24日(火)~25日(水)宮城県総合体育館にて個人対抗戦がありました。本校からはダブルスで齋藤・音羽組とシングルスで千葉がエントリーしました。どちらも2回戦敗退でした。応援ありがとうございました。次の11月13日(月)~15日(水)の学校対抗戦に向けてチーム全員で力を合わせて頑張ります。

【陸上競技部】男子68回・女子第29回全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選会

明日22日(日)に栗原で高校駅伝宮城県予選会が行われます。
毎日新聞でも発表がありましたが、本日最終オーダーが決まりましたので以下に発表します。

男子
1区(10㎞)大嶋祐也(1年)
2区(3㎞)髙橋優哉(1年)
3区(8.1075㎞)野澤伊織(3年)
4区(8.0975㎞)中澤勇摩(3年)
5区(3㎞)相澤玲音(2年)
6区(5㎞)平間康稀(2年)
7区(5㎞)髙橋爽(3年)

女子
1区(6㎞)新妻ほのか(1年)
2区(4㎞)石川紗良(2年)
3区(3㎞)古積茉理亜(2年)
4区(3㎞)大友妃織(1年)
5区(5㎞)大庭桃果(1年)

昨年度の結果を上回れるように頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。

【ソフトテニス】仙南地区新人大会(角田市)

個人戦
女子2組が決勝リーグに進出。
準優勝 山口・齋藤組
第3位 柴田・菊地組

団体戦
男子 1回戦 名取 2対1 伊具 勝利
   2回戦 名取 0対2 白石工 惜敗
女子 2回戦 名取 2対1 柴田 勝利
   準決勝 名取 1対2 角田 惜敗 第3位
たくさんの応援ありがとうございました。

【サッカー部】仙南新人大会予選リーグ結果

白石工業高校からお伝えしております。
本日行われました仙南サッカー新人大会予選リーグ
名取5-0宮城農業
終始落ち着いた試合運びで勝利しました。
先日の結果と合わせ、12日から行われる決勝リーグへの進出が決定しました。
今後とも応援よろしくお願いします。

【サッカー部】仙南新人大会について

本日行われる予定でした名取高校対柴田高校の試合は、10月11日(水)に延期となりました。明日の農業高校戦は予定通り14時30分より白石工業高校グラウンドで行われます。応援よろしくお願いします。

平成29年度仙南地区バドミントン競技新人戦

9月8日(金)・9日(土)に開催されました。8日(金)は岩沼市総合体育館,9日(土)は大河原町総合体育館が会場でした。ダブルスは9組エントリーし,8組(1組棄権)一回戦敗退。シングルスは18人エントリーし,2名棄権,8名一回戦敗退,6名二回戦敗退,2名三回戦敗退でした。学校対抗戦では対村田高2-3で敗退しました。全員持ち味を生かし,粘り強く最後までプレーしました。皆様のご支援・応援,ありがとうございます。10月以降の県新人大会に向けて頑張ります。

【陸上競技部】宮城県高等学校新人陸上競技大会4日目

最終日4日目の結果は以下の通りです。

男子
円盤投決勝 大友翔太(2年) 25m51

女子
100mH予選 大友妃織(1年) 20”89 初レース

本日で大会全日程が終了しました。
6月に新チームになってからの初めての公式戦でしたが、多くの自己ベスト、チームベストが更新され、個人としてもチームとしても非常に収穫の多い大会でした。それと同時に、県で戦うためにはまだまだ地力が足りないということも痛感しました。
次は高校駅伝県予選があります。少ない人数ですが、男女ともに出場します。昨年以上の結果を残せるよう、チーム一丸となって頑張りたいと思いますので、今後とも名取高校陸上競技部を宜しくお願い致します。応援ありがとうございました。